Нормативно-правовая база воспитательной работы на 2020-2021 учебный год

• «Закон об образовании»,
  • «Республиканский образовательный стандарт» (приказ МОН ДНР №119-НП, № 120-НП, 121-НП от 07.08.2020 г.),
  • «Концепция патриотического воспитания»,
  • «Концепция формирования здорового образа жизни учащихся и молодёжи Донецкой Народной Республики»,
  • программа «Патриотическое воспитание детей и молодежи Донецкой Народной Республики»,
  • «Концепция развития непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи Донецкой Народной Республики»,
  •  «Приоритеты воспитательной работы в общеобразовательных организациях в 2020-2021 учебном году»,
  • «План совместных мероприятий Министерств и ведомств ДНР с участием обучающихся образовательных организаций общего и дополнительного образования детей ДНР»,
  • письмо Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от  01.09.2020 № 2904/18.1-28 «Об организации воспитательной работы в 2020-2021 учебном году»
  • приказ от 24.08.2020г. №281 «Об организации системы воспитательной работы в МОУ Ленинского района на 2020-2021 учебный год» отдела образования администрации Ленинского района
  • приказ МОУ «Лицей №37 г. Донецк» от 31.08.2020 № 205 «Об организации системы воспитательной работы в лицее на 2020-2021 учебный год».

Приоритетные направления воспитательной работы в 2020-2021 учебном году:

• духовно-нравственное развитие и воспитание;
  • социализация и профессиональная ориентация;
  • гражданско-патриотическое воспитание;
  • интеллектуальное;
  • экологическая культура;
  • культура здорового и безопасного образа жизни;
  • взаимодействие с семьей;
  • развитие детских и молодежных инициатив, ученического самоуправления.

Цели и задачи воспитательной работы в 2020-2021 году

1. Обеспечить условия для развития личности, органически сочетающей в себе стремление к самореализации и уважение к правам и интересам других людей, высокую инициативу и ответственность, гражданские и нравственные качества, способность к достижению личностного и общественного благополучия.
  2. Формировать у каждого обучающегося активную жизненную позицию, включающую в себя способность брать ответственность на себя, участвовать в принятии и реализации совместных решений, участвовать в общественной жизни города и государства, обладать потребностью самосовершенствования, уметь адаптироваться к условиям современного мира, иметь научное мировоззрение, обладать чувством патриотизма, иметь стремление овладевать ценностями мировой и отечественной культуры и знаниями об историческом прошлом, умением вести здоровый образ жизни.
  3. Повысить эффективность взаимодействия субъектов воспитательного процесса в условиях динамично развивающейся образовательной среды.

Классный час 29.05 (9-11 классы)

Единые уроки посвященные Дню Республики

1-4 классы, 5-8 классы, 9-11 классы

Единые уроки Памяти посвященные 75-летию Великой Победы

1-4 классы, 5-8 классы, 9-11 классы

Наши ученики приняли участие в Республиканском интерактивном конкурсе рисунков “День Победы глазами ребенка”

Закон одинаков для всех

Республиканский конкурс видеопоздравлений

“Мой город, моя Республика”

Необходимо создать видеоролик (AVI) продолжительностью не более 120 секунд с оригинальным поздравлением ко Дню Республики. В конкурсе принимают учащиеся в возрасте от 6 до 15 лет. Работы необходимо предоставить до 08.05.20 на электронную почту au_soshnicova@mail.ru

Предлагаем Вашему вниманию оригинальную памятку в виде квест-игры на тему: «Безопасность в быту»

Гражданская оборона

В Донецкой Народной Республике проводится интерактивный конкурс рисунков “День Победы глазами ребенка”для учащихся 3-6 классов. С нетерпеньем ждем фотографии ваших рисунков на почту au_soshnicova@mail.ru до 25 апреля.

Интернет-марафон

ПРИГЛАШАЕМ К УЧАСТИЮ В МЕЖДУНАРОДНОМ ДИСТАНЦИОННОМ ИНТЕРНЕТ-МАРАФОНЕ “ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА ВЕЛИКОГО НАРОДА”
Вы можете попробовать свои силы в образовательной интернет-викторине по истории. Разместить творческую работу (рисунок традиционный, рисунок цифровой, иллюстрация). Опубликовать ссылки на видеоролик, содержащий запись песни, поставленного танцевального номера, художественного прочтения стихотворения/отрывка поэтического/прозаического произведения. Ролик должен быть опубликован в Youtube!
Разместить фото поделки/инсталляции на тему Марафона или выложить в сеть текст поэтического/прозаического произведения собственного сочинения.
Задания Викторины публикуются на сайте сетевого издания «Школа сегодня» в период до 15 апреля 2020 года (включительно). Детально с информацией о конкурсе, регистрацией участников Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке http://школасегодня.рф/projects/7. О своем участии проинформируйте педагогов-организаторов.

КОНКУРС “ГРЕНАДЕРЫ, ВПЕРЕД!”

Приглашаем юных авторов принять участие в традиционном, ежегодном конкурсе “Гренадеры, вперед!”. Испробуйте силу своего пера в одной из номинаций: 1 “Слово о русской земле, ее традициях и героях” (рассказы и сочинения, пьесы и сценарии художественное чтение), 2 “Письмо моему герою”, 3 “Художественный образ” (рисунки, рукописные книги), 4 “Добрый мастер родной земли” (модели, макеты, сувениры, гербарии, плакаты), 5 “Песни и стихи”, 6 “Образ и память” (сайты, презентации, видеофильмы). ТЕМА КОНКУРСА: “МОЯ РОДИНА САМАЯ ЛУЧШАЯ И КРАСИВАЯ САМАЯ”.
Обратите внимание, что на конкурс принимаются рисунки, рукоделие, видеоролики!

Профилактика отравления ядовитыми растениями

Профилактика травматизма в быту