Гражданско-патриотическое воспитание

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ВСТРЕЧИ
Наш лицей давно ведет дружбу с писательницей Лианой Мусатовой.
В этом году юнармейцы ВПК “Поиск” МОУ “Лицей №37 г. Донецка” ОО “ВПД “МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ-ЮНАРМИЯ” побывали на экскурсии, которую провела для них Лиана Александровна. Ребята посетили памятные места, связанные с руководителем ячейки подполья Александром Шведовым. Прошли по улице Пионерской, где расположены дома, служившие явочными квартирами для подпольщиков в годы войны.  Но самое главное – получили информацию, которой нет ни в одном учебнике. Лиана Александровна поделилась сокровищами знаний, которые собирала по крупицам в течение долгих лет, опрашивая родственников знаменитых воинов подполья, приложивших руку к освобождению Донбасса. Мы гордимся дружбой с Лианой Александровной Мусатовой и благодарны ей за экскурсию.

ЮНАРМЕЙЦЫ ЛИЦЕЯ
8 сентября юнармейцы кружка “Поиск” приняли участие в праздничных мероприятиях у мемориального комплекса Саур-Могила. Ребята стояли с портретами защитников, погибших в Великой Отечественной войне, а также с фото тех, кто не вернулся из боя при защите Донецкой Народной Республики.
А потом в составе юнармейцев Республики, вступающих в движение, ребята приняли присягу.
В составе знаменной группы прошли наши девчонки – Гужвий Елизавета из 11-Е класса и выпускница 2020 года Ильина Алина. Текст присяги доверили прочесть выпускнице 2020 года Михайлюк Валентине. Мельник Виолетте из 10-М довелось стать командиром отряда.

ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ ДОНБАССА
В нашем лицее, накануне праздника, состоялись следующие мероприятия:
· Почетный караул юнармейцев возле стендов А.В. Захарченко и погибшим выпускникам лицея – героям ДНР;
· Уроки мужества в 1-11 классах с почетными гостями (На одном из них побывал почётный гость – Зайцев А.В., командир танкового взвода, герой ДНР);
· Наши творческие учащиеся нарисовали огромное количество поздравительных листовок, которые были размещены на домах микрорайона;
· Оформлены стенды;
· Организована выставка цветочных композиций и открыток;
· Ребята поздравили ветеранов и детей войны на дому, не забывая соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы.