Познания уголок, памяти огонек
Именно так можно сказать об этнографическом музее «Народные истоки», история которого насчитывает уже 17 лет.
17 лет – это возраст выпускника лицея – пора, когда немало сделано и так много еще впереди!
Основанный в нашем лицее в 2002 году, он пережил период своего становления, взросления. На этом пути его неизменно поддерживали верные, преданные музейному делу друзья: коллектив учителей и учеников лицея, родители ребят и, конечно же, его руководитель – учитель украинского языка и литературы Денисенко Марина Викторовна. Сегодня на этом многолетнем посту ее сменила Барановская Виктория Валентиновна.
Но неизменным остается добрый свет памяти об истории и культуре украинского, греческого, русского народов, который излучает небольшая комната, двери которой радушно распахиваются перед гостями – посетителями музея.
Здесь есть, на что посмотреть, о чем узнать, чему удивиться и что вспомнить.
Добро пожаловать!
Ласкаво просимо!
καλώς ορίσατε!

Школьный музей «Народные истоки»
Местонахождение образовательной организации: ДНР, г. Донецк, ул. Речная, 40
Контактные телефоны: +38 (062) 338 53 94
Адреса электронной почты: richna4037@mail.ru
Профиль музея: этнографический
График работы музейной комнаты: среда 12.45-13.30, четверг 12.45-13.30
Свидетельство о регистрации: Свидетельство № 142, утверждено: Приказ Министерства  образования и науки Донецкой Народной Республики от 0 4 апреля 2017 г. № 299
   Руководитель: Барановская Виктория Валентиновна
Главными задачами работы музея являются:
1) способствование совершенствованию учебно-воспитательного процесса лицея, расширению и углублению общеобразовательной и профессиональной подготовки обучающихся средствами внеклассной и внешкольной работы;
2) развитие творческих интересов подростков и привлечение молодежи к поисковой, краеведческой, научно-исследовательской, художественно-эстетической работе через изучение, охрану и пропаганду памятников истории и культуры родного края, участие в формировании, сохранении и рациональном использовании музейных фондов;
3) оказание помощи педагогическому коллективу лицея по внедрению нетрадиционных форм работы по интересам;
4) проведение культурно-просветительской работы.
Содержание работы музея:
1) создание и последующее пополнение фонда музея, стационарных экспозиций и выставок;
2) организация учета музейных предметов, обеспечение их сохранности;
3) организация исследовательской деятельности школьников;
4) использование материалов музея в учебно-воспитательном процессе.

История создания школьного этнографического музея «Народные истоки»
В сентябре 2000-го года в многопрофильном лицее №37 был создан этнографический кружок «Світлиця» под руководством учителя украинского язика и литературы Денисенко Марины Викторовны. На заседаниях кружка ученики знакомились с традициями, обрядами наших предков, овладевали некоторыми  народними ремеслами. Одним из основних заданий работы кружка стал поиск и собирание образцов народного творчества и ремесл, а также материалов по истории и культуре родного края.
В результате поисковой работы учеников и учителей лицея, при поддержке родителей и спонсоров была собрана этнографическая коллекция, которая стала основой фондов школьной музейной комнаты, которая созданной 1 сентября 2002 года. В марте 2003 года состоялось ее праздничное открытие.
Статус музея «Cвітлиця» получила в 2007 году.
В 2016 – 2017 учебном году была проведена полная инвентаризация музейных фондов, а также полностью переоформлена документация музея с целью перерегистрации. Теперь музей называется «Народные истоки».
В течение 17 лет бессменным руководителем музея была Денисенко Марина Викторовна – учитель украинского языка и литературы, настоящий энтузиаст музейного дела, инициатор многих проектов.
С сентября 2018 года работой музея руководит Барановская Виктория Валентиновна.

Описание фондов:
Музей состоит из 2 комнат.
Фонды музея насчитывают около 195 единиц хранения, большая часть музейных предметов основного фонда представлена в экспозиции, среди них есть экспонаты, имеющие большую культурную и историческую ценность.

Разделы экспозиции:
1.      Інтер’єр української хати: піч, рогач, мисники, керамічний, глиняний і деревяний посуд, божниця.
2.      Культура греков Приазовья: трапез, хушхалах, локана, рокка,, праник, яйоф, фрагмент тканого рушника, вишита картина
3.      Народній костюм: русский, украинский
4.      Предметы рукоделия: большой ткацкий гребень хтен, малый ткацкий гребень, ручной ткацкий станок, прялка, ручная швейная машинка.

Проекты, реализуемые на базе школьного музея:

Этнографическая коллекция нашего музея постоянно пополняется.
Мы предоставляем экспонаты педагогам как наглядные пособия для уроков,
проводим тематические мероприятия в рамках предметных недель,
помогаем школьной театральной студии при подготовке инсценизаций: греческого обряда (2016 г.), русской свадьбы (городской этнографический конкурс «Веночек Донбасса», 25.11.2017), новогодних и других тематических выступлений.
Кроме того, экспонаты из раздела «Культура греков Приазовья» предоставлялись нами для выставки в детско-юношеской библиотеке им. Кирова (2019 г.)
Мы также сопровождаем исследовательскую деятельность в сфере гуманитарных дисциплин учащихся-членов научного общества «Лицеист» или Малой академии наук.
Кроме того, учащиеся лицея имеют возможность попробовать себя в роли экскурсоводов, приобретая и совершенствуя риторские навыки.
Так что наш музей растет и развивается вместе с нами.

0127  Полотенце (фрагмент) льняное 785 x415 мм)

Лен, вышивка крестиком, кружево

Автор – Баряхтар Ольга Николаевна, 1956 г.

0123 Кувшин  (d =250мм,  h =370 мм)

Глина

Конец XIX в., с. Красная Поляна

Локана, праник, 0053 коромысло