День студенчества – Татьянин день

Назван Татьянин день в честь раннехристианской мученицы Татианы Римской, которую православная церковь поминает 25 января по григорианскому календарю. Татиана приняла христианскую веру и всю жизнь помогала бедным и обездоленным, не согласилась поступиться своими убеждениями и поклониться языческим богам и приняла мученическую смерть.

Именно в этот день (12 января по юлианскому календарю) императрица Елизавета Петровна одобрила прошение Ивана Шувалова и подписала указ об открытии Московского университета (МГУ). Считается, что на 25 января выбор Шувалова пал не случайно. Так как его мать звали Татьяной, именно в день ее именин он отнес документы, чтобы порадовать. Впоследствии имя Татьяны и дало название празднику, Татиану Римскую объявили покровительницей Московского университета и всего российского студенчества.

Сегодня мы поздравляем всех студентов! Желаем успешной реализации поставленных целей и насыщенной жизни!

А всем будущим студентам желаем определиться определится с желаемой профессией! И пусть путь к любимой профессии будет лёгким, интересным и достойным. Верим, что вы обязательно добьетесь больших успехов и сумеете удивить этот мир!