1.      Пожары возникают  из-за шалости детей с огнем.

В Кировском районе г. Донецка 22 мая 2022 года в квартире жилого дома по ул. Максима Козыря произошел пожар, в результате которого погиб ребенок, 2017 года рождения. Из обстоятельств случившегося установлено, что ребёнок был оставлен без присмотра взрослых. В квартире в доступном месте находились спички, которыми погибший воспользовался, что привело к трагедии.

2.      Взрослые не должны забывать, что:

• нельзя разрешать детям разводить костры, играть со спичками и зажигалками – это опасно для жизни;
  • нельзя оставлять спички, зажигалки на столе, на окнах, на полу и вообще в местах, легкодоступных для детей – это может привести к пожару, а также гибели детей;
  • уходя из дома и оставляя детей одних даже на самое непродолжительное время – вы подвергаете их жизнь опасности.

3.      Дети должны знать, что опасность представляют:

• игра с огнем (спички, зажигалки, свечи и т.д.);
  • легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (бензин, растворители, лакокрасочные материалы и т.д.);
  • электроприборы (розетки, удлинители, включенные в сеть электроприборы);
  • отопительные и газовые приборы (печи, котлы, обогреватели и т.д.);
  • пиротехнические изделия (хлопушки, бенгальские огни, фейерверки и т.д.).
  • Задача взрослых-отработать с детьми  алгоритм действий при  возникновении пожара:
  • покинуть помещение (квартиру, дом);
  • ни в коем случае не прятаться под стол, под кровать, в шкаф и т.д.;
  • сообщить о происшествии взрослым (родителям, соседям, прохожим);
  • ни в коем случае не пользоваться лифтом;
  • обязательно сообщить о пожаре по телефону «101».