Для учащихся

На базе лицея функционирует консультативный пункт. Психологическая служба лицея окажет психологическую помощь как взрослым,так и детям.

Памятка для учащихся о правилах поведения и общения на массовых онлайн мероприятиях

Информация о учебных учреждениях и факультетах для выпускников

Правила внутреннего распорядка учащихся

Выписка из Устава МОУ «Лицей № 37 г. Донецка»

4.3.      Учащиеся – лица, осваивающие в общеобразовательном учреждении образовательные программы начального общего, основного общего или среднего общего образования, дополнительные общеобразовательные программы.

4.3.1.   Учащийся имеет право на:

1. уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;
  2. свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений;
  3. доступность и бесплатность полного общего образования в общеобразовательном учреждении;
  4. выбор формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;
  5. после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет ознакомление со свидетельством о государственной регистрации, с настоящим Уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебной документацией, другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности в общеобразовательном учреждении;
  6. иные академические права, предусмотренные Законом, другими законодательными и нормативно-правовыми актами ДНР  в  области  организации и проведения образовательной деятельности.
  7. участие в работе органов общественного самоуправления Общеобразовательного учреждения;
  8. участие в добровольных самодеятельных объединениях, творческих студиях, клубах, кружках, группах по интересам и тому подобное;
  9. пересмотр результатов оценивания учебных достижений по всем предметам в соответствии с существующим законодательством,
  10. участие в разных видах научно-практической деятельности, конференциях, олимпиадах, выставках, конкурсах и тому подобное;
  11. внесение собственных предложений по улучшению организации учебно-воспитательного процесса.

4.3.2.   Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти бесплатно в общеобразовательном учреждении экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию.  При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами учащихся по соответствующей образовательной программе.

4.3.3.   Привлечение учащихся без их согласия и несовершеннолетних учащихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

4.3.4.   Принуждение учащихся к вступлению в общественные объединения, в том числе в политические партии, а также принудительное привлечение их к деятельности этих объединений и участию в агитационных кампаниях и политических акциях не допускается.

4.3.5.   Учащиеся обязаны:

1. добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими, научно-педагогическими работниками в рамках образовательной программы;
  2. выполнять требования настоящего Устава, правил внутреннего распорядка и иных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;
  3. уважать честь и достоинство других учащихся и работников общеобразовательного учреждения, не создавать препятствий для получения образования другими учащимися;
  4. бережно относиться к имуществу Общеобразовательного учреждения;
  5. иные обязанности, предусмотренные Законом, иными законами ДНР.

4.3.6.   Дисциплина в общеобразовательном учреждении поддерживается на основе уважения человеческого достоинства учащихся, педагогических работников. Применение физического и (или) психического насилия по отношению к учащимся не допускается.

4.3.7.   За неисполнение или нарушение настоящего Устава, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к учащимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания – замечание, выговор, отчисление из общеобразовательного учреждения, в порядке, предусмотренном Законом и документами МОН ДНР.

4.3.8.   Меры дисциплинарного взыскания не применяются к учащимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования.

4.3.9.   Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к учащимся во время их болезни, каникул.