Лицейская библиотека

Библиотека МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ЛИЦЕЙ № 37 ГОРОДА ДОНЕЦКА» создана в сентябре в 1985 года.

Стеценко С.В.- заведующая библиотекой

Михайленко Е.Г.– библиотекарь

Библиотека лицея сегодня предлагает к услугам пользователей 41207 единиц учета имеющегося фонда школьных учебников, научно-педагогической, психологической, методической литературы, изданий по разным отраслям знаний, научно-популярной, справочной и художественной литературы.

Главная задача библиотекарей лицея – удовлетворение потребностей учеников и учителей в учебниках. С этой целью организовано сотрудничество со всеми учебными заведениями района и города.

Ученики лицея знают о ежегодной акции „Подари библиотеке книгу” и пополняют фонд библиотеки художественной, научно-популярной, учебной литературой. Как подарок от читателей было получено много книг, необходимых для качественного обеспечения учебного процесса, для развития мышления, мировоззрения, воспитания интереса к чтению.

Уже много лет в лицее существует хорошая традиция – выпускники в память о себе дарят школьной библиотеке книги. Современные лицеисты пользуются подаренными энциклопедиями издательства „Аванта +”: „Математика”, „Физика”, „Химия”, „Всемирная история”, „Геология”, „Техника”, и так далее, (всего 22 тома) и 34 томов энциклопедии „Я познаю мир”. Для малышей с любовью подбираются интересные, яркие детские книжки.

Помещение библиотеки состоит из двух комнат – абонемент с читальным залом и комната для хранения учебников.

В настоящий момент библиотека обслуживает 886 читателей, в состав которых входят: ученики – 769 читателей, учителя – 88 читателей, родители и сотрудники лицея – 29 читателей.В библиотеке есть условия для качественного хранения книжек. Вся литература хранится на полках и расположена в определенной последовательности. В библиотеке соблюдены санитарно-гигиенические нормы.

Книги, которые нуждаются в ремонте, библиотекари вместе с учениками ремонтируют в „Книжной больнице ”.

В библиотеке есть стенд „Живи, книга!” с эпиграфом „Книга – есть жизнь нашего времени. Она всем нужна – и старым, и молодым, и деловым и ничего не делающим” (В.Г. Белинский). Из этого стенда можно узнать об истории книги, о современном книгоиздательстве, много занятных вещей. Для любознательных есть свежие кроссворды, загадки. Обязательно присутствует информация о состоянии сохранности учебников в разных классах лицея.

Поступление периодических изданий тоже отражается в картотеке. Каталоги и картотеки ведутся согласно правилам и инструкциям. Кроме того ведется справочно-информационная картотека для учителей.

В помощь читателям в библиотеке создан „”Уголок читателя”, в котором есть советы: „Как стать настоящим читателем”, „Как читать книгу, которая вас захватывает?”, „Если вам нужно узнать”, „Как работать с книгой, учебником” и тому подобное.

В системе работы библиотеки разнообразные массовые мероприятия. В первом классе – обязательные экскурсии по библиотеке „Посвящение в читатели”. Для тех, кто умеет читать и пользуется библиотекой, есть система библиотечных уроков, материал для проведения викторин, конкурсов, воспитательных часов, подборка сценариев. О новых поступлениях обязательно информируются учителя и ученики.

Регулярно ведется работа по обновлению постоянно действующих и оформлению новых книжных выставок.

Активизируют интерес к чтению разноплановые современные интеллектуальные игры: брейн-ринг, интеллект – шоу, читательские олимпиады.

Библиотека находится в просторном, светлом помещении, эстетично и красиво оформленном, в котором всегда уютно.

Обучение в лицее сопровождается значительным напряжением интеллектуальных, физических, психических сил как учеников, так и учителей. Уютное, комфортное помещение читального зала библиотеки лицея является тем уголком, где можно отдохнуть, упорядочить мысли, побыть наедине со своим другом – книгой.

Единые требования к сохранности учебников

Ученики обязаны:1. Бережно относиться к учебникам и книгам (библиотечным, собственным).

2. При получении учебников из библиотеки пересмотреть их и при выявлении дефектов сообщить библиотекарю. Если учебник имеет незначительные повреждения, отремонтировать его.

3. Если учебник потерян или поврежден – вернуть в библиотеку такой же учебник или заменить другим, который признан библиотекой равноценным по содержанию и стоимости.

Приказ Минпросвещения России от 21.09.2022
N 858
“Об утверждении федерального перечня
учебников, допущенных к использованию при